• 19 июня 2019, среда
  • Москва, Москва, улица 1905 года, дом 7, строение 1

Простые вещи: топор

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1766 дней назад
19 июня 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Москва, улица 1905 года, дом 7, строение 1

Курс по работе с деревом для начинающих — в его рамках мы на простых примерах изучаем разные техники, учимся работать со станками и ручным инструментом, занимаемся финишной обработкой, но главное — узнаем новое, набираемся опыта, набиваем руку и хорошо проводим время в мастерской

Идеально лежащее в руке топорище и острый как бритва клинок –– обязательные составляющие хорошего топора. На рынке полно фабричного инструмента, но опытные мастера обычно сами режут себе инструмент, подгоняют топорище «под себя», чтобы меньше тупился, не слетала колющая часть и не уставала рука, знают, как сделать топор под определенные виды работы или универсальный инструмент, который подойдет для любой бытовой работы. Знают и нас на мастер-классе научат.

 

Про топор надо знать главное –– его топорище должно иметь строго определенную форму, и пытаться вырезать ее «на глазок» смысла нет. Это же относится и к линейным размерам –– они должны быть максимально приближены к рекомендуемым значениям. О формах и размерах, правильной геометрии и выборе дерева поговорим в первой части занятия, в практической его части поработаем с ленточной пилой и рашпилем, подготовим клин, соберем топор навяжем темляк.

 

Мастер

Никита Гирнык –– столяр и сварщик, работает с деревом и металлом. Родился в Москве, но несколько лет назад переехал жить в Бронницы, где в гараже прямо у дома организовал себе мастерскую. В основном работает по металлу, но около 4 лет назад увлекся резьбой по дереву и сейчас профессионально режет ложки, рукоятки для топоров и ножей.

 

Программа мастер-класса:

- поговорим о выборе дерева для топорища и его геометрии, о заточке клина и немного об истории инструмента

- вырежем заготовку (ленточная пила)

- рашпелем придадим топорищу форму

- зашлифуем и покроем топорище защитным составом (масло Osmo)

- подготовим клин, соберем топор и кожаным шнурком навяжем темляк

 

Дата:​​​​​​​

19 июня, 19:00

 

Стоимость:
4 000 рублей, в стоимость входят все расходные материалы.

Чтобы забронировать место в группе, необходимо заранее внести предоплату в размере 1 000 рублей, еще 3 000 оплачиваются в мастерской перед началом занятия.

Мастерская и мастер при подготовке воркшопа оставляют за собой право использовать линейку равнозначных по своим качествам материалов и менять их на свое усмотрение, а также вносить корректировки в технологию производства.

Курс проходит в открытой столярной мастерской «Делай вещь» и рассчитан на участников старше 18 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше