• 18 мая 2019, суббота
  • Москва, Москва, улица 1905 года, дом 7, строение 1

Стул в вакуумном прессе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1805 дней назад
с 12:00 18 мая до 17:00 25 мая 2019
Москва
Москва, улица 1905 года, дом 7, строение 1

Новый экспериментальный курс в Школе технологий «Делай вещь» посвящен работе с вакуумным прессом Roarockit и разработан для дизайнеров, которым интересны фанера, шпон и нетрадиционная технология сгибания материала силой давления воздуха.

В нашей мастерской мы давно работаем с прессом на курсе «Лонгборд своими руками», на этот раз участники воркшопа будут гнуть стулья по своим собственным эскизам.

 

 Курс ведут два мастера:

  • Сергей Добрыднев — резидент «Делай вещь», сооснователь и главный мастер проекта «Материальная культура»
  • Денис Аксенов — мастер бюро Flywood Longboards, ведет воркшопы по созданию лонгбордов и балансбордов

Мастера говорят, что главное в работе с вакуумным прессом — элегантность, с которой в нем можно согнуть несколько слоев шпона. Никаких сверхусилий, струбцин или пара, весь процесс — чистая импровизация. Пресс дает возможность «выгнуть» необычную форму, фантазия мастера ограничена лишь размером винилового мешка, в котором создается вакуум.

Два занятия проходят в разные дни – чтобы «схватиться», промазанной клеем заготовке нужно провести в прессе минимум 8 часов. На первом этапе участники курса вместе с мастером работают над эскизом будущего стула, рассчитывают количество слоев шпона, их положение и прочность заготовки, которая необходима для конкретного проекта, постигают азы работы с вакуумным прессом и изучают его возможности. Второй этап – столярная обработка заготовки, работа с лобзиками, пилами, шлифовальными машинками, защитными маслами и морилками.

 

Первый этап:

  • создание эскиза
  • подбор, раскрой, подготовка и проклейка шпона — несколько слоев березового шпона (как вариант шпон бука, дуба, ясеня или ореха) проклеиваются клеем Titebond III или эпоксидкой. Накладывать их друг на друга можно разными способами, в зависимости от того, какого эффекта нужно добиться от заготовки
  • вакуумирование в прессе Roarockit — заклеенный шпон в мешке накладывается на матрицу из фанеры и закрепляется с помощью струбцин на 8-10 часов 

 

Второй этап:

  • перенос эскиза на изогнутую заготовку — нарисованный на миллиметровке макет объекта переносится на готовую изогнутую в прессе заготовку
  • выпиливание — работа с заготовкой и нанесенной на нее «выкройкой» ручным лобзиком с разными полотнами
  • шлифование кромок и поверхностей — работа ручной шлифовальной машинкой
  • работа с закладными для ножек стула
  • защитная обработка маслами и морилками
  • декорирование готового объекта — дополнительная опция

 

Курс экспериментальный, и его главная задача — освоить еще одну технологию работы с деревом, дать дизайнерам возможность поработать с материалом, поэкспериментировать, сделать прототип и взглянуть на работу со шпоном с нового необычного ракурса.

 

Дата

Дату занятия мы будем назначать по мере набора группы — удобную и мастерам, и студентам.

 

Стоимость

Занятия проходят в открытой столярной мастерской «Делай вещь», стоимость курса 12 000 рублей, в стоимость входят все расходные материалы и фурнитура, в том числе металлические ножки БРУР-ИНГЕ (черный) IKEA. После одобрения заявки участник должен заранее внести 1 000 рублей, чтобы забронировать себе место в группе. Еще 11 000 рублей оплачиваются в мастерской перед началом первого занятия.

Дополнительно после окончания курса участники могут в мастерской изготовить другие ножки для стула и/или задекорировать его.

 

Воркшоп проходит в открытой столярной мастерской «Делай вещь» и рассчитан на участников старше 18 лет.

 

+7 (495) 280-18-12
info@delaivesch.ru
facebook.com/delaivesch
https://vk.com/club145807629

delaivesch.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше