• 22 октября 2017, воскресенье
  • Москва, Серпуховский Вал, 24, корпус 2

Авангардный street art-конструктор своими руками

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2369 дней назад
22 октября 2017 c 11:00 до 17:00
Москва
Серпуховский Вал, 24, корпус 2

Экскурсия по конструктивистской Москве + воркшоп по созданию объекта уличного искусства в авангардном стиле

Куда первым делом бегут продвинутые иностранные туристы, попадая в Москву? Сотни увлеченных людей специально едут к нам, чтобы увидеть конструктивизм, архитектурное наследие 20-30 годов XX века, возникшее на заре СССР. Москвичи давно привыкли и не обращают внимания на здания простых и лаконичных форм. Но за ними стоят гениальные идеи, авангард архитектурной мысли того времени и новаторство — в передаче форм, пластики и цвета. Конструктивистская Москва — это то, о чем нам с вами стоит знать, чем гордиться и вдохновляться.

 

Из чего состоит воркшоп?

1. Занятие начнется с экскурсии по Шаболовке, настоящему заповеднику советского архитектурного авангарда. После революции она застраивалась как экспериментальный образцовый район новой Москвы, сюда возили туристов и посвящали Шаболовке восторженные статьи. Многое здесь было построено впервые: помимо Шуховской башни, первой постройки советской власти в стране, здесь появился первый в городе дом-коммуна, первое студенческое общежитие-конвейер, экспериментальный жилой квартал бригады рационалистов АСНОВА и первый московский крематорий, который открыли в здании недостроенной церкви.

2. После вдохновляющей прогулки участники воркшопа отправятся в мастерскую — Центр Молодежного Инновационного Творчества Laba.Space, чтобы своими руками под руководством опытных мастеров создать собственный стрит-арт конструктор и собрать из него авангардные арт-объекты в духе 20-х годов XX века.

 

Что такое стрит-арт конструктор?

Поставить тэг в подворотне — это не требует особого таланта и специальных навыков, но и радости приносит мало. Сделать что-то по-настоящему креативное, глубокое и заставляющее задуматься — тут уже надо постараться.

Участников воркшопа мы научим работать в стиле «Объемный стрит-арт», расскажем про методы и технологии и вместе создадим уникальные арт-объекты. Это может быть плоский сборный коллаж, параметрическая объемная скульптура или тотемная башня. Вдохновившись на прогулке авангардной архитектурой, на занятии можно будет воплотить в жизнь любую идею — и чем радикальнее она будет, тем нам с вами интереснее.

Авангардистские мастерские изначально были настроены на применение передовых технологий своего времени и смело работали с новыми материалами и неожиданными формами. Мы предлагаем из XXI века по-новому взглянуть на этот опыт и воспользоваться современным инструментом — лазерными раскройщиками, 3D-принтерами, ЧПУ станками и другим оборудованием, которое есть в мастерской Laba Space, в пространстве которого пройдет основная часть воркшопа. Опытные мастера научат инструментом пользоваться, куратор проекта поможет оформить идею в проект, а участникам останется лишь воплотить свою идею в жизнь.

На выходе каждый получит совершенно уникальный и необычный арт-объект, который можно будет разместить в публичном месте или, если жаль расставаться, повесить над своим рабочим столом.

 

Организаторы:

- Школа новых городских профессий «ПроГород» — школа урбанистики для подростков. Ее программа нацелена на то, чтобы познакомить детей с новыми городскими профессиями, и сочетает в себе познавательные занятия и DIY-практику: уроки макетирования и разработки прототипов, работа в столярной мастерской, городское огородничество и стрит-арт.

 

- «Делай вещь» — центр производственной культуры, открытая столярная мастерская, образовательная площадка и продюсерский центр, главная цель которого — популяризировать ручной труд и изменить образ жизни современного горожанина, потребителя превратить в созидателя, меняющего город вокруг себя. Для школы «ПроГород» разрабатывает практический образовательный модуль по мейкерству и дизайн-интервенциям в городской среде.

 

Ведущие:

Андрей Люблинский — художественный куратор воркшопа, современный художник, графический дизайнер и участник творческой группы Pprofessors.

Ольга Слинько — куратор «Школы новых городских профессий «ПроГород», урбанист, мастер создания творческих городских пространств, партнер проектного бюро «НЛТР Практика».

Сергей Царев — креативный директор проекта «Делай вещь», продюсер проектов в сфере дизайна, технологий и городской культуры, один из создателей «DIY Академии» и дизайн-завода «Флакон».

Мария Фадеева — преподаватель архитектурной школы «МАРШ», историк архитектуры, журналист и экскурсовод, соавтор идеи образовательного проекта «Свобода доступа», а также «Центра авангарда на Шаболовке», разработчик экскурсионных программ, посвященных архитектуре XX-XXI веков. 

 

Дата:

22 октября с 11.00 до 17.00

 

Стоимость:
2000 рублей
1 000 рублей надо внести заранее, чтобы забронировать место в группе, оставшиеся 1000 рублей оплачиваются в мастерской перед началом занятия.

В цену мероприятия входит экскурсия, небольшой перекус, все расходные материалы и прикладное занятие в мастерской.

 

Место проведения:

Экскурсия:

«Центр авангарда на Шаболовке»

Серпуховский Вал, 24, корпус 2

Метро Шаболовская, Тульская

 

Воркшоп:

Мастерская «Центра Молодежного Инновационного Творчества Laba.Space»

Мясницкая, 13, строение 20
Метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка, вход напротив главного входа в ФРИИ

 

Возраст участников:

Курс рассчитан на участников от 13 до 18 лет, количество ограничено.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше