• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, улица 1905 года д.7 стр.1

Искусства и ремёсла

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2560 дней назад
22 апреля 2017 c 12:00 до 19:00
Москва
улица 1905 года д.7 стр.1

«Искусства и ремёсла» — новый образовательный курс «Делай вещь» по работе с отделочными материалами и декоративными техниками.

Эти знания и навыки мастеру необходимы не меньше столярных. Во-первых, отделка и финишные покрытия берегут дерево и фанеру от механических повреждений, воздействия погоды и времени, а старым вещам дарят вторую жизнь. Но главное — декоративные техники помогают сделать вещь уникальной.
Задекорировать купленный в магазине предмет, отреставрировать мебельный винтаж или своими руками сделать декорации для праздника — всему этому на курсе студентов будут учить художник-декоратор Руслан Хуснетдинов и реставратор и основатель реставрационной мастерской «Хронотоп» Александра Аргунова.
В образовательном курсе несколько уровней, выстроенных по принципу от простого к сложному. Они охватывают практически все известные декоративные техники работы с деревом. Можно выбрать сразу несколько уровней и записаться в проектную мини-группу, а можно посещать занятия по очереди, один уровень за другим — выбирайте, что подходит вам больше и приходите в «Делай вещь» учиться.
 
Уровень 1. Декоративная отделка
 
Первый курс образовательной программы «Искусства и ремесла» — воркшоп «Декоративная отделка», кураторы художник-декоратор Руслан Хуснетдинов и реставратор Александра Аргунова.
 
Существует два подхода к декоративной отделке: технология с ожидаемым результатом и творческий эксперимент. В первом случае важно соблюдать строгую последовательность действий. Эксперименты ставить интереснее, но их результаты сложно заранее прогнозировать. Мы разберем оба подхода и изучим азы декорирования, чтобы уметь работать с технологиями самостоятельно. 
 
Цель курса — дать студентам базовые знания и отработать теорию на практике. Теории будет много: мы изучим типы отделки, обязательные этапы и их последовательность, поговорим о подводных камнях, особенностях работы с разными материалами и инструментом, мастера расскажут о личном опыте и о том, как получить желаемый результат.
 
Полученные знания отрабатываем на практике — будем много экспериментировать с разными техниками, чтобы в конце собрать собственное портфолио аккуратно оформленных образцов разных типов декоративной отделки и сложить их в специальный ящик для хранения, который участники тоже соберут сами из подготовленных заранее заготовок.
 
Программа:
 
1. Знакомство и техника безопасности
 
2. Лекция
      виды отделки и ее выбор в зависимости от эксплуатационных качеств и     назначения предмета
      свойства отделочных материалов, их контакт с окружающей средой и защитные свойства
      дерево и фанера, их свойства и типы отделки
      эстетика — как отделка может подчеркнуть красоту предмета
      do it wrong: конкретный пример неудачного выбора типа отделки и разбор ошибок
     — внутренняя и внешняя отделка, их различия и технологии работы
      отделочные материалы: полиуретан, акрил, эмали, алкидные краски, масла, воски, олифы, шеллак, смешанные красители, водные, спиртовые, пигменты, готовые составы, финишное покрытие
      инструмент
3. Практика
      отработка техники работы с восками и вазелином и «сухая кисть»   
      создание набора образцов: подготовка поверхности, шлифовка и покраска, декоративная отделка по выбранному типу, финишная отделка
 
4. Защита проекта
      представление набора и рассказ: выбранные виды отделки, этапы работы и технологическая карта, впечатления от работы
 
5. Пьем чай
 
 
Мастера:
 
Руслан Хуснетдинов — художник-декоратор, резидент мастерской «Делай вещь». Учился в Рязанском художественном училище, больше 10 лет работает в сфере интерьерного дизайна, занимается декоративной обработкой дерева и художественной росписью стен и мебели. В «Делай вещь» ведет мастер-классы по художественному декорированию и техникам отделки.
 
Александра Аргунова — историк и реставратор, влюбленная в ручной труд, дерево и винтажную мебель, основатель реставрационной мастерской и магазина винтажной мебели «Хронотоп». По образованию Александра – историк, после истфака МГУ училась в столярной школе Всеволода Полтавцева и продолжает учиться в мастерской Федора Бондарева.
 
22 апреля, начало воркшопа в 12.00, стоимость — 8800 рублей. Чтобы забронировать место в группе, необходимо заранее внести предоплату 1000 рублей, остаток 7800 рублей оплачивается в мастерской непосредственно пред началом занятий.
 
 
Воркшоп рассчитан на участников старше 18 лет.

+7 (495) 280-1812
info@delaivesch.ru
facebook.com/delaivesch
delaivesch.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше