• 1 августа 2016, понедельник
  • Москва, Улица 1905 года, д.7, стр.1

Основы мастерства в столярном деле. Интенсивный курс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2796 дней назад
с 19:00 1 августа до 15:00 13 августа 2016
Москва
Улица 1905 года, д.7, стр.1

Короткий курс по основам мастерства в современном столярном деле от основателя ателье мебели «Механические деревянные шестеренки», мастера и художника Вячеслава Швайкова

Курс универсален — он предназначен и для новичков, которые никогда не брали в руки инструмент, и для тех, кто занимается столярным делом и хочет упорядочить свои знания.

Курирует его мастер и художник Вячеслав Швайков. Под брендом Механические деревянные шестеренки он более 10 лет делает мебель для городских кафе и частных интерьеров, работает над художественными инсталляциями и является одним из основателей формата открытой мастерской в нашей стране.

Продолжительность курса — шесть занятий по 2,5 часа. За это время в нашей столярной мастерской каждый участник пройдет все стадии работы над собственным проектом: сам сформирует идею, выберет технологии и, главное, объем работ. Один из главных навыков, который мы передаем нашим студентам — умение планировать время, рассчитывать свои силы и заканчивать проект в ограниченные сроки.

Цели курса:
— Придумать и создать своими руками предмет мебели или интерьерный арт-объект
— Попробовать в работе всю линейку ручного электроинструмента и малых станков
— Научиться планировать и доводить до конца личные проекты 

Перед началом занятий мы проведем небольшую дизайн-сессию. Наши мастера расскажут об актуальных тенденциях в дизайне и о том, что реально сделать за шесть занятий, помогут определиться с выбором, проработать идею и спроектировать объект.

В реализации проекта каждому участнику курса будут помогать наши резиденты:

— Сергей Латыпов, дизайнер и технолог — лазерная резка и гравировка

— Екатерина Чернухина, дизайнер и архитектор — черчение и проектирование в технике скетч-ап

— Руслан Хуснетдинов, художник-декоратор — творческие техники отделки древесины

—Олег Исаев — промышленный и интерьерный дизайнер, работал в творческих студиях «Archpole», «PLY» и «WoodDeed»

Базовый комплект участника

Расписание занятий:

1 августа — Занятие 1. Формирование команды, знакомство с инструментом. Основы проектирования, работа над эскизами личных проектов.

2 августа — Занятие 2. Система раскроя, методы пиления, работа над заготовками для личных проектов.

​4 августа — Занятие 3. Шлифовка, подготовка под отделку, знакомство с художественными методами отделки.

8 августа — Занятие 4. Отделочные работы: покраска, лакировка.

9 августа — Занятие 5. Сборка, обсуждение результатов, персональные консультации.

11 августа — Занятие 6. Доработка.

13 августа — Презентация и защита проектов.

Занятия проходят 3 раза в неделю: по понедельникам, вторникам и четвергам с 19:00 до 21:30.

Кроме занятий с мастерами, у каждого студента в рамках этих двух недель будет еще 8 дополнительных часов работы в индивидуальном режиме – в любое время можно приехать в мастерскую, чтобы самостоятельно поработать над своим проектом.

 

 
 
О МАСТЕРЕ
Вячеслав Швайков — cтоляр, дизайнер, преподаватель и художник. Вячеслав работает над интерьерами, выставочными пространствами, арт-объектами для лучших культурных площадок Москвы: сад «Эрмитаж», Политехнический музей, ВДНХ, фестиваль «Архстояние», Государственный центр современного искусства, Музей Москвы. Одно из важных направлений работы Вячеслава — коллаборации с художниками по работе над конструктивом и технологическим решением объектов искусства и инсталляций. Работы Вячеслава выставлялись в Лувре (Париж, Франция) и музее Де Халлен (Гаага, Нидерланды). Как учитель и методолог Вячеслав разработал образовательные программы по столярному мастерству для колледжа для учеников с особенностями развития №21 и образовательного проекта DIY Академия на дизайн-заводе «Флакон».


 
Вячеслав — создатель мастерской Механические деревянные шестеренки. Мастерская функционирует как проектное ателье, а также как общественное пространство, где каждый за общим столом может работать над своим проектом. Выездная команда Механических деревянных шестеренок проводит мастерклассы для детей, студентов и взрослых на образовательных площадках и городских фестивалях. Одна из важнейших целей деятельности Вячеслава — популяризация интеллектуального ручного труда и движения общественных мастерских.
 
 
При покупке билетов вы можете выбрать полную оплату или предоплату для бронирования места на курсе с возможностью доплатить оставшуюся часть на первом занятии.
 
 
+7 (495) 280-1812
info@delaivesch.ru 
facebook.com/delaivesch

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше